吐司面包很贵吗?

2020-07-28

随着人们生活水平的不断提高,消费观念也在逐渐的变化,城市里大型的购物广场不断地增加,而在商场里面最显眼的莫过于吐司面包店,用十里飘香来形容它一点也不夸张,还没走进吐司面包店的门,就可以闻到面包的香味。


面包店里面最吸引大多数人的莫过于吐司片,大多数人比较喜欢吃白吐司,不知道大家有没有注意到,有的面包店里面的吐司卖的特别的贵,小小的一个包装盒里面就装5片吐司,竟然卖到了20多块钱,有的甚至还卖到了30多块钱。


为什么小小的一片白吐司会卖这么贵呢?难道一片吐司的成本很高吗?


1.大型购物广场里面的门面费用是很高的,再加上很多面包店里面的面包都是现烤现做的,需要花费很多人力和时间,面包的整个制作流程也是比较长的,加上对面包品质的追求,所以对师傅手艺的要求也是很高的,面包店里面的面包不同于超市货架上卖的长保质期的面包,综合很多方面的原因会导致面包店做出来的面包成本会高很多。


2.高档的面包店,对面包使用的原材料也是非常讲究的,特别是面粉还有黄油,为了追求面包的品质,有一些商家甚至选用了日清生产的山茶花等等日式吐司粉,可能说山茶花大家没什么感觉,这里可以给大家爆一下山茶花的价格:它每包是340-380元,一包也就是25公斤,算下来大概就是15块钱1kg面粉,可能有人会说,我在网上随便买一小包1kg装的日式粉也要十几块钱,但是你这个买肯定是一小包,并且是只买了一包,而面包店买的是25kg装的,并且是用批发价买进的,所以光使用面粉成本就上去了。

3.黄油的用量。面包中除了面粉用量是最大的以外,剩下的话估计要数黄油的用量是最大的,偏偏黄油的价格又很贵,特别是像一些天然黄油就更加贵了,这样算下来一片吐司卖10块钱也有它的道理。


4.品牌效应。一些全球知名的面包店,他们都有一套自己完整的供应链,而且还树立了良好的品牌,大家在选购产品的时候,都会不自觉的买大品牌的东西。


推荐产品

  • 椰蓉提子吐司
  • 抹茶红豆吐司
  • 皇冠芝士吐司
  • 蔓越莓吐司
  • 招牌抹茶吐司
  • 招牌肉松吐司